info.jalisco.gob.mx

Sistema de información web

CECA 2020

Con fundamento en lo dispuesto en los artículos 21 fracción IV, 24, 25 fracción I, 26 fracciones III y IV y 27 de la Ley de Fomento a la Cultura del Estado de Jalisco, 66, 67 y 68 de su Reglamento, así como en los numerales 9, 11, 12 y demás aplicables de los lineamientos para la entrega de recursos de Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, numeral VIII, IX y X de la convocatoria publicada en este mismo año y una vez realizadas las dictaminaciones oficiales de los 234 proyectos inscritos, mismos que para su evaluación se tomó en cuenta: que se tratara de proyectos propositivos, que revistan de valor artístico, que proyecten un impacto social considerable, que sean viables y que trasciendan en la cultura jalisciense, le informamos que los proyectos seleccionados fueron los siguientes:
 
En la disciplina de Artesanías
Xóchitl Gómez Cabreracon el proyecto “Árboles de Luz"
Irma Natalia Ramos Salazar
con el proyecto “Barro Betus. Historia, tradición e identidad de una comunidad tonalteca"
Evodio Macías Ureña con el proyecto “Cera escamada"
Rita Bautista Medina con el proyecto “Elaboración de morrales y cintos de estambre en técnica tejida"
Jorge Catarino de la Cruz
con el proyecto “Uxate. Forjando una nueva tradición"
 
 
En la disciplina de Artes Plásticas
Francisco Javier Orozco Ramoscon el proyecto “El rio
Manuel Pérez Barbacon el proyecto “Rio grande
Esteban de la Monja Casaarcon el proyecto “Contando
Javier Eduardo Sánchez Hernándezcon el proyecto “Constelaciones
Ernesto Solana Navarrocon el proyecto “Instituto de la neo prehistoria
Enrique Hernández Lópezcon el proyecto “Todos quieren un jardín
Raquel Barrios Arenascon el proyecto “Gestos de ciudad
Janeth Alejandra Rodríguez Martínezcon el proyecto “Relatos de antaño
Rodrigo Robles Seguracon el proyecto “Colisión
Grecia Guadalupe López Vega con el proyecto “Resiliencia melancólica
 

En la disciplina de Arte Público Efímero
Israel Melo Coronadocon el proyecto “Cubrecuerpos"
José Axayácatl Ramos Vázquez
con el proyecto “Breaking cambiando vidas"
Andrea Carolina Ladino Villegas
con el proyecto “Somos arte en movimiento urbano"
José Antonio Valencia Rubio
con el proyecto “Resiliencia en muros"
Adrián Gutiérrez Sánchez con el proyecto “Circo contemporáneo fashionista"
Oliver Omar Casillas Zubieta con el proyecto “Recorrido mural, lo que somos, miradas a la identidad tapatía"
 
En la disciplina de Cultura Indígena
Martha de la Cruz Reza con el proyecto “Ne + Kisikate kuka wewiyari"
Pascual Aguirre Márquez
con el proyecto: “Itsi patsixa wauti"
Totupica Candelario Robles
con el proyecto “Tatuki payenierie"
Rosenda Vázquez Minjarez
con el proyecto: “Amaima techalotita: Una tradición para mantener y preservar"
Miguel Ángel Díaz Carrillo con el proyecto: “Temari wa nierika: Rostros jóvenes"
 
En la disciplina de Cultura Popular
Miguel Ángel Cárdenas Terronescon el proyecto “El hijo ingrato: Cancionero popular de Jalisco”
Manuel Flores Jiménez
con el proyecto “Del silencio vienen las memorias. Voces del pasado de Jocotepec y su región”
 
En la disciplina de Cine y Video

Gabriela Alvarado Fregosocon el proyecto “Los oídos no tienen parpados"
Mayra Martínez Ramírez con el proyecto “Viento"
Jacopo Fontana con el proyecto “Al sur de ningún norte "
José Luis Briones Macías con el proyecto “Callejero"
Verónica Denisse Hernández Ulloa con el proyecto “Espejos"
Beatriz Alejandra Hernández Osorno con el proyecto “Graduados"
José Luis Villanueva Arias con el proyecto “El año del gato"
Jorge Díaz Sánchez con el proyecto “Consumiendo hacia el abismo"
Juan Pablo Rojas Guerrero con el proyecto “No tan machos"

 
En la disciplina de Danza
Andrea Vadillo Cárdenascon el proyecto “Manifest your style”
Humberto Mendoza Cárdenas
con el proyecto “¡ya no juego!”
 
En la disciplina de Letras
Crista Raquel Aun Muelacon el proyecto “Devastaciones cotidianas”
Ramón Antonio Domínguez Villalobos
con el proyecto “Aguas revueltas”
 
En la disciplina de Música
Ernesto Cano Lomelí con el proyecto “La flauta de una mano"
Carlo Adrián Lay Trigo con el proyecto “Chamán”
Ivonne Fernández García
con el proyecto “Amor fatal”
 
En la disciplina de Teatro
Alejandro Rosales Rodríguezcon el proyecto “Loca
Pablo Iñaki Iyari Tai Larios Ponce con el proyecto “Nunutsi iyarieya
Margarita Perfecto García con el proyecto “Los pajareros del maíz
En proyectos Interdisciplinarios
Jorge Antonio Fábregas Menéndezcon el proyecto “Giovanni de los membrillos”
Norma Patricia Ortega García con el proyecto “La vendedora de nubes, montaje escénico
Martín Prado Becerra con el proyecto “Catalogación digital de los exvotos del Señor de la Misericordia de Tepatitlán, siglo XIX y XX
 
 

NOTA: LOS MONTOS OTORGADOS NO SE ENCUENTRAN PUBLICADOS POR MOTIVOS DE SEGURIDAD, SE HACEN CONSTAR EN LAS ACTAS.
 
Los seleccionados serán notificados por medios electrónicos y se les indicará la fecha en que deberán acudir a la firma de su convenio del 07 al 15 de enero de 2021 en las instalaciones que ocupa el consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Jalisco ubicadas en Av. Juárez #638, Ex Convento del Carmen en Guadalajara, Jalisco.
 
Atentamente
Consejo Estatal para la Cultura y las Artes
Guadalajara, Jalisco, 15 de diciembre de 2020

Fecha inicio: 
Lunes, Octubre 19, 2020

Páginas

Suscribirse a info.jalisco.gob.mx RSS